Все о растениях

Замиокулькас / уход за растением долларовое дерево в домашних условиях

Замиокулькас

Все о растении

Растение с замысловатым названием Замиокулькас замиелистный, известно под разными названиями. Его называют ароидная пальма, поскольку оно принадлежит семейству ароидных. В Америке труднопроизносимое название и вовсе сократили до двух букв и именуют просто ZZ. В нашей народной культуре его обозначили как «долларовое дерево».

В комнаты, офисы и оранжереи «долларовое дерево» переселилось относительно недавно. Мир узнал о нем в 1996 году на цветочных аукционах Голландии, где началась продажа растения. С того времени он и приглянулся цветоводам.

Первый культивар, иначе говоря, выведенный сорт был представлен общественности всего-то 14 лет назад, в августе 2007 года. Сортовое растение отличается от дикого собрата только более миниатюрным видом – сам стебель замиокулькаса не вырастает свыше до 1–1,5 м, а мясистые темно-зеленые листья не превышают 60 см (у дикого вида – 1м).

Готовые Флорариумы и Кашпо (110)

Растения (26)

Уход в домашних условиях

Замиокулькас очень неприхолив, однако, если мы хотим получить здоровое и красивое растение, нужно соблюсти ряд рекомендаций.

Место и освещение: Растение «долларовое дерево» хорошо выносит частичное затемнение. Однако, чтобы растение развивалось так, как должно, его надо поставить в очень светлое, но без прямых солнечных лучей, место. Зимой нужно передвигать его поближе к окну или освещать специальными фитолампами.

Воздух: Летом он будет рад оказаться на свежем воздухе во дворе или на балконе. Он довольно неплохо переносит пониженную влажность воздуха, поэтому зимой, когда прохладно, в комнате особенно сухой воздух, постоянные опрыскивания не требуются.

Полив: Поливать умеренно. Он очень плохо относится к чрезмерной влажности почвы и застою воды в поддоне, так как в этих случаях его корни и стебли начинают загнивать. Поэтому после полива воду из поддона нужно сразу сливать. Зимой поливают редко, по мере просыхания почвы. Однако и пересушивать замиокулькас не стоит, в случае «засухи» это вечнозеленое растение может сбросить листья.

Температура: Комнатная температура ему вполне комфортна. Следите, чтобы она не опускалась ниже +16 – +17°C.

Подкормка: С апреля по август подкормки (удобрения для суккулентов и кактусов) вносят 1 раз в 2 недели.

моковка замиокулькас

Пересадка замиокулькаса в домашних условиях

Хотя особых требований к почве у него нет, хорошо подойдет смесь дерновой, торфяной, листовой земли и песка в равных пропорциях. Иногда можно добавить чуть перепревшего перегноя. Обязательно нужен хороший дренаж. Пока «долларовое дерево» молодо, его рекомендуется пересаживать весной каждого года. Взрослый экземпляр пересаживают 1 раз в 2 года. Горшок подбирается таким образом, что между его корнями и стенками горшка должны помещаться 2 пальца.

Внимание! Пересаживать рекомендуется перчатках, так как сок может вызывать раздражение кожи и слизистой. Если случилось, что сок попал в глаза или на губы, следует промыть их большим количеством проточной воды. Но в целом, к токсичным или ядовитым растение не относят. Это значит растение безопасно для нашего организма, так как не выделяет токсичные пары, а прикосновение к листьям не вызывает ожога или аллергии.

Как размножить долларовое дерево: Есть три способа размножить долларовое дерево ‒ делением куста, листком или черенками. Лист перед укоренением в почве или воде несколько часов подсушивают. Чтобы укоренение прошло качественно можно использовать подогрев почвы, фитогормоны и корнеобразователи.

Вредители: Наибольшую проблему растению приносит тля и паутинный клещ.

Приметы и суеверия

На самом деле, приметы очень сильно противоречат друг другу. И есть ряд из них, предостерегающих от выращивания этого растения дома. Но с другой стороны, если работает только то, во что веришь, то почему бы не поверить в хорошие приметы? А их о замиокулькасе немало.

Считается, что, как и «денежное дерево», «долларовое» привлекает в дом достаток и деньги. А судя по названию, не какие-нибудь, а мировую финансовую резервную валюту №1 в мире, то есть доллары. Может быть, поэтому офисы солидных компаний и банков украшает это растение? Особо посвященные утверждают, что для большего эффекта надо закопать в горшок монетки или купюры других стран.

Есть поверье, что замиокулькас, который был получен как подарок к какому-то торжеству, имеет стократную силу для привлечения удачи и богатства, только нужно отдать дарящему его пару монеток в качестве благодарности.

Особое значение в приметах имеет цветение замиокулькаса. Дело в том, что это растение цветет не в молодом возрасте и редко, а если уж это событие случилось в вашем доме, это значит, что в нем очень хорошая энергия и в скором времени вас ждет успех и богатство.

Если у вас в жизни период, когда вы должны принять какое-то сложное решение, и склоняетесь к какому-то варианту, но почему-то не решаетесь, а в это время у вас зацветает долларовое дерево – это знак одобрения. Смело беритесь за дело, и воплощайте задуманное в жизнь. Кстати, богато цветущее «долларовое дерево» говорит о том, что все владельцев цветка будет хорошо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *