Блог

Полное руководство: полив комнатных растений

полив комнатных растений

Самый популярный вопрос, который нам задают: «У вас есть руководство: полив комнатных растений?»

Ответ на него многим кажется очень сложной информацией, которую точно не запомнить! Мы обещаем – после прочтения этой короткой памятки: полив комнатных растений, вы поймете – все очень просто!

полив комнатных растений

Главное, что нужно всегда помнить – вы купили ЖИВОЕ растение, поэтому нужно прочитать руководство по поливу растений!

И оно никак не сможет вообще без воды. Кому-то из них нужно чуть больше, кому-то чуть меньше, но основными всегда остаются следующие правила:

  • Проверяйте грунт растений не реже одного раза в неделю
  • Поливайте только тогда, когда верхние 2 сантиметра грунта просохнут.
  • Летом растениям требуется больше влаги, а зимой полив нужно сократить.
  • Растения любят слегка влажную почву, но не мокрую.

Это основные требывания к уходу за растением. Но если вы переживаете забыть полить или перелить цветок то мы советуем купить самые не прихотливые растения

Итак, как часто нужно поливать растения?

Итак, как часто нужно поливать растения?

К сожалению, универсального ответа нет. Как вы помните, растениям может потребоваться разное количество воды в зависимости от времени года: если лето выдалось жаркое – полив может понадобится каждые пару дней, зимой же, наоборот, полив может сокращаться до одного раза в пару недель.

Запомните основное правило: поливайте растение тогда, когда верхние 2 сантиметра грунта полностью просохнут.

Есть некоторые виды растений, которые любят, чтобы вся почва полностью просыхала между поливами. Поэтому рекомендуем просмотреть статью о вашем растении, чтобы узнать, что ему нравится.

Как узнать когда поливать растение?

  • Палец или деревянную палочку опустите в грунт растения
  • Если палец или палочка остались влажными и на них есть земля – не поливаем растение
  • Если палец или палочка чистые – самое время для полива!

полив комнатных растений

Как нужно поливать комнатные растения?

Поливать нужно почву, а не листья растения. И когда поливаете растение – делайте это маленькими порциями с небольшими временными перерывами, чтобы вода успела впитаться, а не вылилась в поддон. Это важно и гарантирует, что вода попадает прямо к корням растения.

Некоторые используют метод: полив комнатных растений через поддон, чтобы растение всасывало корнями воду через дренажное отверстие горшка. Мы не используем такой метод, но, если вы считаете его более удачным – мы не против.

Важный момент

Некоторые растения немного привередливые и предпочитают воду отфильтрованную воде из-под крана (проверьте статью о своем растении, чтобы узнать, что любит ваше). Если нет фильтра – можно вскипятить воду и дать ей полностью остыть, прежде чем использовать. Либо вы можете наполнить емкость водой и дать ей отстояться около 24 часов и потом уже поливать – такое понравится всем растениям!

полив комнатных растений

Когда нужно осуществлять полив комнатных растений?

Время суток для полива не имеет большого значения для комнатных растений. Но, тем не менее, самым лучшим временем считается утро, потому что именно утром растение готово к новому дню роста, для которого ему понадобится эта вода.

Как узнать, залили ли вы свое растение?

Признаки, которые помогут вам понять, что вы переусердствовали с поливом:

  • Желтые и вялые листья
  • Растение сбросило листья (от стресса)
  • Очень мокрая почва даже спустя несколько дней после полива
  • Почва покрылась плесенью

руководство по поливу растений

Что делать, если вы залили растение?

Такое растение еще можно спасти! Главное – прекратить полив и дать почве полностью просохнуть. Только после того, как грунт просохнет, можно возобновить полив.

Но такой способ, к сожалению, не всегда может спасти растение. Сильное переувлажнение почвы может привести к тому, что корни растения начнут гнить. Такие случаи уже потребуют от вас большей заботы и усилий.

Что делать, если полив комнатных растений недостаточен?

В таких случаях важно вернуться к регулярным поливам. Главное всегда помнить, что полив комнатных растений нужен только тогда, когда верхние два сантиметра грунта становятся сухими.
Если грунт у вашего растения быстро высыхает – это может означать, что горшок, в котором живет растение, слишком мал. Возможно, ему уже требуется пересадка.
Решение для забывчивых: если вы часто забываете поливать растения, то обратите внимание на (почти) не убиваемые/неприхотливые растения. Такие существуют! Им не страшны небольшие засухи. Возможно, это ваш вариант? Ознакомьтесь с такими растениями в нашей отдельной статье.

полив комнатных растений

И последний совет:

Растениям нравится влажный воздух, поэтому рекомендуем регулярно опрыскивать их. Или, при возможности, поставьте в помещении увлажнитель воздуха.
Поздравляем, вы прошли курс молодого ботаника по поливу!